您当前的位置:投资者之家 > 证券e学 > 新秀篇 > 2级

期货公司不得接受其委托为其进行期货交易的单位和个人包括哪些

公布时间: 2018-05-03

  问:期货公司不得接受其委托为其进行期货交易的单位和个人包括哪些?

  答:根据《期货交易管理条例》,下列单位和个人不得从事期货交易,期货公司不得接受其委托为其进行期货交易: 

  (一)国家机关和事业单位; 

  (二)国务院期货监督管理机构、期货交易所、期货保证金安全存管监控机构和期货业协会的工作人员; 

  (三)证券、期货市场禁止进入者; 

  (四)未能提供开户证明材料的单位和个人; 

  (五)国务院期货监督管理机构规定不得从事期货交易的其他单位和个人。